26 марта, четверг

10:00 – 18:00

Регистрация участников

Холл гимназии №1531

10:30 – 12:30

Научный симпозиум:

Современная терминология науки о чтении. Обсуждение основных терминов науки о чтении

Ведущий: Сметанникова Наталья Николаевна, президент РАЧ.

Актовый зал

14:00 – 15:45

Торжественное открытие конференции. Приветствия.

Актовый зал

14:15

Потяева Татьяна Александровна – депутат Мосгордумы, зам. председателя комитета по образованию Мосгордумы

14:25

Рабер Ирина Яковлевна – префект СВАО г. Москвы

14:35

Кобозева Валентина Григорьева – руководитель департамента образования СВАО г. Москвы

14:45

Киракозов Юрий Вартанович – директор гимназии № 1531, фильм о школе

15:00

Царева Виолетта Васильевна – директор НОУ СОШ «Надежда», фильм о школе

15:15

Жук Софья Глебовна – зам. директора гимназии № 700, г. Санкт-Петербург

15:25 - 15:45

Приветствие учащихся школ

16:00 – 17:00

Пленарное заседание

Актовый зал

16:00 – 16:30

Н.Н. Сметанникова, научный руководитель проекта «Школа, где процветает грамотность». Доклад «Уроки проекта». Награждение дипломом «ШГПГ»

16:30 – 17:00

Улла-Бритт Перссон. Доклад «Из опыта реализации проекта «Школа, где процветает грамотность» в Швеции»

17:00 – 18:00

Приветствие учащихся школ

Актовый зал

17:00 – 18:00

Постерная сессия (Знакомство со стендовыми докладами)

Холл гимназии

17:00 – 18:00

Рабочая встреча руководителей региональных отделений РАЧ (Москва, С.-Петербург, Петрозаводск, Челябинск, Новороссийск, Пермь, Екатеринбург, Свободный)

Ауд. № 301

18:00 – 19:00

Фуршет

27 марта, пятница

10:00 – 11:30

Пленарное заседание

Актовый зал

10:00 – 10:30

Томас Герри Шил

10:30 – 11:00

Найденова Наталья Николаевна

11:00 – 11:30

Орлова Эльна Александровна

11:30 – 12:00

Перерыв (кофе-брейк)

Секционные заседания

12:00 – 13:30

·         Чуносова Л.Н., Киселева Н.Б., Гончарова Е.Л., Бородина В.А., Урмина И.А., Мазаева И.А.

·         Шишканов И.В., Карпова Н.Л., Кабачек О.Л., Кузнецова Т.Я., Подстрахова А.В.

·         Баталова Е.В, Алтухова Т.А., Карачевцева И.Н., Чудинова В.П., Фомина Л.Н., Ушакова С.В.

секция № 1 ауд. 301

секция № 2 ауд. 302

секция № 3 ауд. 303

секция № 4 ауд. 304

секция № 5 ауд. 305

Перерыв

15:00 – 16:30

·         Пандис М., Резниченко Т.С., Дмитрова Е.Д., Абелюк Е.С., Белоколенко М.В., Ротанова О.Н.

·         Степанова Г.В., Киселева В.А., Черняк М.А., Галактионова Т.Г., Розенфельд Я.Г.

·         Булавина Т.А., Красильникова О.А., Овчинникова Е.Н., Андреева Н.М., Тихомирова Н.В.

Перерыв

16:45 – 18:45

·         Рыбальченко Т.А., Лаврентьева Н.Б, Полозова Т.А., Манукян Е.Л., Гавря Н.Е.

·         Тинчурина Н.М., Тихонова Е.С., Распопова М.С., Артемьева Т.В., Михайлова С.Г., Сибирева М.Д.

·         Левина  С.И., Щербинина Е.В., Малахова Н.Г., Карнизова Н.В., Лахман М.С., Суркова Т.В., Гусева Т.С.

·         Исмайлова Э.С., Сеидова С.Ф., Хорошковская Т.П., Самочатова Н.А., Воропаев А.Н., Емельянова Е.А.

28 марта, суббота

Секционные заседания

10:00 – 13:30

·         Майер Г.И., Шулекина Ю.А., Мелентьева Ю.П., Ванюшева Н.Р., Ярославцева М.Ю., Степанова Г.В.

·         Курикалова Н.М., Смирнова М.В., Морохова О.А., Абелюк Е.С., Маркова М.В.

·         Попова Е.В., Соловьева Т.А., Гокова Е.И., Распопова М.С., Мищук А.Р., Тюгаева И.Б., Мальцев А.А.

секция № 1 ауд.301

секция № 2 ауд.302

секция № 3 ауд.303

Перерыв

15:00 – 16:45

Круглый стол: Моя школа (город, район, книжный магазин и т.д.), где процветает грамотность

Ведущий круглого стола: Литвинец Нина Сергеевна

Соведущие: Жукова Татьяна Дмитриевна, Михайлова Надежда Ивановна, Сметанникова Наталья Николаевна.

Мастер-классы ауд.304

Мастер-классы ауд.305

17:00 – 18:00

Подведение итогов конференции. Отчеты руководителей секций.

18:00 – 20:00

Культурная программа

29 марта, воскресенье

10:00 – 11:00

Экскурсия по школе «Надежда»

Мастер-классы

Литературная гостиная        

Мастер-классы Класс информатики           

Мастер-классы Библиотека   

Мастер-классы Актовый зал  

Мастер-классы Английская гостиная

11:00 – 17:00

Мастер-классы и их обсуждение

11:00 –12:00

Камышанова Е.А., Захарова Н.И., Дмитриева Д.В., Соковишина В.А., Левина С.И., Бикмаева И.В., Киселева Н.Б., Брагина Т.А., Макеева С.А, Шелудякова Л.Н.

12:00 –13:00

Любельская Н.Н., Осминина Н.В., Максименко В.Н., Макеева С.А., Серебрякова Т.А., Булавина Т.А., Соловьева О.А.

13:00 –14:30

Перерыв / Буфет (в школе)

14:30 –15:30

Божедомова Е.В., Киселева Н.Б., Брагина Т.А., Бикмаева И.В., Виноградова О.И., Шитова О.П., Галиченко И.Е., Глебова Е.В.

15:30 –17:00

Обсуждение мастер-классов (ведет Н.Н.Сметанникова)

Актовый зал